среда, 12 июня 2013 г.

Ум и тело

На днях вместе с А. записались в библиотеку. Казалось бы, чего вам делать нечего? Вы что уже нашли себе по три работы и теперь себя со всех сторон обеспечиваете? Ответ, к сожаление, пока еще нет. Но, записаться в библиотеку - трезвый и взвешенный шаг. Сейчас объясню, что же нас сподвигло на данный поступок. Для начала вспомню, когда я последний раз состоял в членстве в библиотеке. Или был участником библиотеки? Или имел членскую книжку библиотекальского образца? Не важно. Главное, что это было в далекие школьные времена, когда нас насильственным образом записывали и заводили на нас карточки библиотечные. В принципе, в то время(а это было как раз ранние школьные классы) я библиотеку отлично прошерстил на предмет наличия детских детективов, детской фантастики, а потом и просто детективов с фантастикой. Карточка моя была исписана вдоль и поперек взятыми и сданными книгами. Но как пришли старшие классы и нам надо было переходить в другую, более взрослую библиотеку, у меня то ли не хватало времени, то ли просто желание отпало этим делом заниматься. Благо, что книги которые меня стали интересовать получалось покупать. А в университете существовала "Петровка" со своими километровыми рядами книг на любой вкус и эстетический взгляд. Да и учился я в таком университете, что особо окапываться в библиотеке для сдачи тех или иных работ не было никакой нужды. Так и получилось, что впечатления о библиотеках в Украине у меня остались исключительно времен черкасской юности.
Так вот, вернемся к причинам, которые нас толкнули на сие деяние. Как ни банально, но все они прозаично-материальны.
1. Библиотека находится в 7 минутах ходьбы от нашего здания, тобишь ехать далеко не надо было. Подорвать свои жопы и дотопать. К тому же, мы все равно туда шли по другой причине.
2.  Процесс регистрации не требует сверхусилий, да и финансовых вливаний также не потребовалось.
3. По субботам с самого открытия на каждую библиотеку(а их 98 в торонтовском регионе) выдается определенное количество билетов в разные заведения культурного характера. И те счастливчики(а скорее самые ранние и не ленивые пташки) которые пришли под окна библиотеки вовремя, имеют возможность безвозмездно, сиречь на халяву, сходить в музеи, выставки, даже зоопарк. Билет в каждое такое заведение стоит от 10 до 40 долларов. То есть, выгода на лицо. Правда и билетов на библиотеку дается преступно мало - по 3-7 на каждый музей(выставку, галерею...), в зависимости от популярности того или иного учреждения. Потому нужно действительно очень хотеть попасть бесплатно, чтоб встать с утра спозаранку в субботу. Такое мероприятие происходит на постоянной основе, то есть каждую субботу. И все, что нужно - иметь карточку библиотеки.
То есть теперь вы понимаете наши просчетливые намерения? Главное только побороть в себе желание спать и разжечь желание культурного просвещения и халявы. =)
 Помимо всех этих замечательных плюшек, не могу не отметить состояние библиотеки и содержимое оной. Кроме книг(что логично должно быть в библиотеке), журналов, газет и комиксов есть аудио и видео материалы. Присутствуют книги и журналы на иностранных языках(русский язык также представлен). Здание библиотеки и ее внутренний вид вполне оправдывает мое представление, что сложилось по фильмам и сериалам. Высокие потолки, большие окна, удобные стулья, масса полок, довольно много людей разного возраста и занятий(а не только студенты и пишущие диссертации аспиранты). Даже есть охранник(в нашем случае охранница). Поразила система которая организовывает сдачу и прием книг. Сделано максимум для удобства страждущего к познаниям человека. Вот пару моментов которые я узнал и успел отметить про себя, всего лишь за 20 минут проведенных в данном хранилище знаний:
1. Вместо карточки библиотечной, заводится карточка. Только не бумажная, а пластиковая. На которую пишется ваша инфа.
2. Для сдачи и получения книг вам не нужен библиотекарь, который наточенным взглядом и нетвердой рукой будет конспектировать какую и в каком состоянии книгу вы берете. Каждый объект(книга, журнал, диск и т.д.) отмечен магнитным чипом что-ли, который начинает жутко и истерически пищать, если вы будете выходить не отметив его в вашей карте. То есть не чип начинает кричать, а ворота(ну и охранник тоже может повизгивать). На подобии тех, что установлены практически во всех магазинах на входе/выходе. А что нужно для того, чтоб взять книгу? Для начала найти именно тот материал, который вы так страстно и желанно искали. Потом, поднести к сканирующему устройству вашу карту. После этого, выложить по очереди все материалы на специальный коврик, который считает инфу с вшитого в книгу(журнал, кассету...) чипа. После этого на экране высветится название и формат беруемого материала. Когда вы поймете, что вам уже хватит и на определенное время вы сможете утолить свой интеллектуальный голод, нажимаете кнопочку "Беру все сразу"(на самом деле кнопочка ОК). И твердо, уверенно печатая шаг, направляетесь к выходу. Все. Через 2-3 недели ждем библиотечные материалы обратно.
3. Доступ к списку тех материалов, что на вас записано и взято вами(или не вами, мало ли, вдруг вам попадется всесторонне развитый маньяк-вор, который крадет исключительно библиотечные карточки и по ним наглым образом читает просветительскую литературу времен Мичурина?) можно получить через сеть интернет. Также через интернет можно заказать себе тот или иной материал. Причем не только тот, который есть в ближайшей от вас библиотеке, а даже в самой дальней. При этом забрать вы его можете в ближайшем для вас библиотечном комплексе, перед этим получив уведомление о доставке оного по электронной почте или по звонку(на ваш выбор).
4. Сдать взятый материал можно в любой библиотеке. Слышите? Любой. Вот возвращаетесь вы в автобусе с охоты на скунсов(хотя зачем вы за ними охотились, еще тот вопрос). Дочитали вы интереснейший роман о героических подвигах улиток во Вьетнамской войне(интересный у вас вкус, однако) и тут по дороге видите библиотеку. Не робейте, выходите на остановке и смело отдавайте ее в этом здании. Ее примут и радостно передадут ожидающему в очереди человеку.
5. Сдавать материалы можно в любой день. Даже в те дни когда библиотека не работает или закрыта(что по сути одно и тоже). Всовываете в определенное отверстие материал, и все - ваша совесть чиста. (хм, без контекста, данная фраза может трактоваться в забавном ракурсе). То есть, вы совершенно не привязаны к работе библиотеки. Разве что, только тогда, когда вы хотите взять материал.
6. Ну и халявные билеты я уже упоминал.
Уверен, что есть еще масса других приятных приятностей, которые делают выбор между быть абонентом библиотекарской сети или нет, очевидным и понятным даже чебурекам.
Еще немножко помучаю вас одной забавной штукой. Здание в котором находится библиотека называется Community Center(Общественный Центр, вроде бы). Не знаю, есть(или были) такие центры в Украине(СССР), но штука эта полезная и весьма-весьма уважаема мной и А.
Что в этом центре есть:
1. Библиотека
2. Спортивный зал(замечательный, прям как в фильмах) для игры в баскетбол, волейбол, хоккей в зале, футбол и что вам еще придет в голову+переодевалка мужская и женская.
3. Зал для фитнесса и танцев.
4. Тренажерный зал.
5. Зал для рисования.
6. Конференц зал
7. Читальный зал
8. Столы для пинг-понга.
9. Фонтанчики с питьевой водой(они кстати часто встречаются в городе, что невероятно радует в душную погоду)
10. и еще много всяких других вкусностей о которых мой любопытный нос еще не разведал.
Так вот, всем этим можно пользоваться совершенно бесплатно, но в определенные часы и дни. Так же есть ограничения по количеству пользующихся людей(например в тренажерном зале не может быть больше 20 человек в один присест). За все это платит город Торонто. Если вы живете в Торонто, вы можете этим пользоваться, нужно только подтвердить, что вы в нем(городе) живете(показать квитанцию об оплате коммунальных услуг или показать договор аренды квартиры). Условия и состояние данного Community Center выше всяких похвал. Школа в которой я учился в Черкассах, даже и в подметки не годится. Мне даже как-то неуютно такое сравнивать.
В общем, к чему я все это веду и почему хвастаюсь? Город Торонто делает все для того, чтоб его жители имели условия для зарядки, разминки и накачки всех групп мышц, как физических, так и умственных. Не зря я в свое время будучи совсем юным приклеил на полку книжную, распечатанную на принтере фразу Джозефа Аддисона "Чтение для ума - то же, что физическое упражнения для тела". Эту фразу муниципалитет города Торонто принял за чистую монету и всерьез. Что не может, не радовать.
Всего хорошего,
К.      

7 комментариев:

  1. Поздравляю с записью в библиотеку! =)) я там еще люблю брать лицинзионные фильмы на посмотреть=) Кстати бесплатный wifi там тоже есть и стоят компы которыми ты свободно можешь пользоваться.

    ОтветитьУдалить
  2. Володя, добавлю и свои 5 копеек про библиотеки в Украине. Судя по всему, ты действительно очень давно в них не бывал (как и я до недавнего времени). Недалеко от нас есть детская библиотека, так там записывают тебя в общем-то по-старинке руцями и учет взятых книг и других материалов ведут в ручном режиме, но зато на компе с центрально базой данных. В библиотеке есть несколько залов для разных возрастов, есть и соответствующее количество читальных залов, где стоят компы и можно смотреть лицензионные фильмы. Есть также видео зал (что-то типа мини кинотеатра) + залы для разных тематических развивалок (начиная от аппликации, рисования, лепки до танцевального зала со светомузыкой и приличными колонками). Там же имеется большой зал со сценой, где периодически проводятся разные мероприятия типа детских спектаклей или прочих праздников типа новогодних утренников. На базе этой же библиотеки работают разнообразные кружки (кройки и шитья, театральный и т.д. и т.п.) для разных возрастов. Мы вот своего Ромку почти целый год водили на развивалки для дошкольников (там группы для деток с 2-х лет есть). И все это дело абсолютно на шару!
    Просто многие не знают что такое вообще у нас есть или же им просто неудобно туда добираться. Хотя, понятное дело, что количество таких заведений даже для Киева очень мало :(
    Ну и сервис и набор предлагаемых услуг хотя уже очень приличный (ту же книгу тоже можно заказать из любой библиотеки, если у них в данный момент ее нет. А вот сдать нужно таки будет в ту библиотеку, где брал), до канадского еще не дотягивает... Но движемся мы в верном направлении :)
    Кстати, если кому из читателей блога интересно, что это за чудо-библиотека, то вот их сайт: http://www.chl.kiev.ua/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот и замечательно, что такое создается и существует. Данный фактор не может не радовать. Жаль, что их действительно мало и неизвестно есть ли подобные в регионах? Но в любом случае это лучше чем ничего

      Удалить
    2. В регинах на самом деле много замечательных детских библиотек. Могу дать ссылочку на нашем сайте http://chl.kiev.ua/default.aspx?id=40
      Здесь областные и центральные детские библиотеки всех областей Украины с переадресацией на их сайты.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. Отлично! Это радует, что подобные библиотеки существуют и появляются в регионах! Теперь стоит, чтоб подобные условия начали создаваться и для взрослых тоже. Им я думаю это тоже понравится =)

      Удалить
  3. Дааа, библиотеки тут что надо... Я как-то побывал в миниатюрной у себя в North York и потом еще в одной огромной в Mississauga. Вторая, конечно же, поразила и впечатлила больше... чисто размерами и масштабами... а организация - везде классная... все быстро и просто...


    P.S. На скунсов нельзя охотиться, так же как и на енотов и прочую живность... даже если они пакостят и вредительствуют на твоем бэкярде... увидят, нажалуются в полицию, накажут ;)

    ОтветитьУдалить